Calendario

Noviembre
D L M W J V S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

 


Fechas importantes:


Mayo 1
Inicio de Inscripciones

Agosto 2
Último día de inscripciones

Septiembre 22
Prueba eliminatoria

Octubre 19
Prueba final

Noviembre 15
Premiación


GANADORES!!!

PREMIACION COLEGIOS

Categorías
Colegio que más estudiantes inscribió a la Olimpiada de Química:INSTITUCIÓN EDUCATIVA LICEO CAUCASIA


Mejor Colegio NO OFICIAL: LICEO CAMPO DAVID (BOGOTÁ)

Mejor Colegio OFICIAL:  ESCUELA NORMAL SUPERIOR LA HACIENDA (BARRANQUILLA)

Mejor Colegio de las Regiones  DE ANTIOQUIA POR FUERA DEL ÁREA METROPOLITANA (no incluye ciudades capitales): COLEGIO CAMPESTRE HORIZONTES (RIONEGRO)

PREMIACION ESTUDIANTES DE LAS REGIONES

Amalfi:
JUAN CAMILO VALENCIA GÓMEZ (Grado 11) de la Institución Educativa Eduardo Fernandez Botero

Andes:
CAMILO RESTREPO DÍAZ de la Institución Educativa Maria Auxiliadora (grado 10)

Carmen de Viboral:
DANIEL FELIPE GIRALDO ALZATE (Grado 10) del Colegio Seminario Corazonista de Marinilla
JOSÉ LUIS BUITRAGO CASTAÑO (Grado 11) del Colegio Seminario Corazonista de Marinilla

Caucasia:
AURORA MARGARITA GIRALDO GOMEZ (Grado 10) de la Institución Educativa Liceo Caucasia

Turbo:
GABRIELA TRUJILLO HINESTROZA (Grado 10) del Instituto Uniban

PREMIACION GRADO 10

Medalla de Bronce (Puestos 6 y 5):

MARÍA ANGÉLICA ROCHA VASQUEZ del colegio JESÚS MARÍA
ANGÉLICA MARÍA PRADA ARÉVALO del Colegio Santo Angel de la Guarda (Cúcuta)

MEDALLA DE PLATA (puestos 4 y 3)

DANIEL FELIPE LEAL HERRERA del Liceo Campo David (Bogotá)
JUAN JOSÉ MUÑOZ CORREA del Colegio Parroquial San Francisco de Asis (Bello)

MEDALLA DE ORO (PUESTOS 2 Y 1)

DAVID RICARDO FIGUEROA BLANCO Y FELIPE FERNANDO RUIZ PINEDA del Colegio Liceo campo David de Bogotá

PREMIACION GRADO 11

Medalla de Bronce: (Puestos 10, 9, 8 y 7)

NICOLAS BELLO REYES del Liceo Campo David (Bogotá)
DANIELA VARELA TABARES del  Colegio Jesús María (Medellín)
ANDRÉS PÉREZ OSORIO del Colegio Colón (Barranquilla)
PAMELA WILLIAMSON PALACIO del Colegio de la Compañía de María –La Enseñanza (Medellín)

Medalla de Plata (Puestos 6, 5 y 4)

RICARDO ANDRÉS RINCÓN GALÁN de la Escuela Normal Superior la Hacienda (Barranquilla)
JUAN FELIPE GONZALEZ RAMÍREZ de la Institución Educativa José Maria Bernal (Caldas, Ant.)
NICOLÁS ALBERTO HENAO AVENDAÑO del Colegio Padre Manyanet (Medellín)

MEDALLA DE ORO (PUESTOS 3, 2 Y 1)

KEVIN EHEMANN GUERRERO de la Fundación Educativa Montelibano (Montelibano)
SEBASTIÁN MARTINEZ SALAZAR del Colegio San Marcos (Envigado)
JUAN IGNACIO AGUDELO RAMÍREZ del Instituto Pedro Justo Berrio (Medellín)



Con el Apoyo de:


Universidad de Antioquia | Parque Explora | Olimpiadas Matemáticas | Universidad de Córdoba

Agradeciemientos a:


Facultad de Química Farmacéutica | Inem Jose Félix de Restrepo